Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Your address will show here +12 34 56 78

Voller Möglichkeiten.

Das Wissen aus über 80 Jahren Unternehmensgeschichte macht RKB zu dem, was es heute ist: Der Allround-Spezialist für Fahrzeugaufbauten. Ob Transport und Logistik, Markt- unf Verkaufswagen oder Sonderfahrzeuge: RKB ist Berater und Rundum-Fertiger in einem – und das mit Leib und Seele.

ÜBER UNS

Ob Automobilhersteller, Flottenbetreiber, Handwerker, Unternehmer oder die öffentliche Hand: Zusammen mit seinen Kunden entwickelt RKB maßgeschneiderte Lösungen.

Aus einer Hand

Umfassende Beratung, komplette Inhouse-Fertigung und Systemintegration: RKB bietet Rundum-Lösungen für Ihre Nutzfahrzeuge.

 

 

Wegweisend

Unsere Sandwichelemente machen Ihre Kofferaufbauten leichter, Glasfaserkunststoffe robuster, digitale Schnittstellen  komfortabler – für ein unverwechselbares RKB-Erlebnis.

Zertifiziert

Wir fertigen Fahrzeuge mit Qualitätsgarantie: RKB ist zertifiziert nach DIN ISO 9001:2008, alle Aufbauten crashtest-geprüft.

UNSER TEAM

Dirk Hartmann

Geschäftsführer +49 3431 66 14 - 82 +49 172 352 86 82 dirk.hartmann@rkb.de

Christian Schulz

Leiter Produktion +49 3431 66 14 - 52 +49 175 57 44 560 christian.schulz@rkb.de

Raik Netzker

Leiter Vertrieb & Produktmanagement +49 3431 66 14 - 46 +49 175 57 44 323 raik.netzker@rkb.de

Katrin Nischik

Leiterin Marketing +49 351 810 595 - 104 katrin.nischik@rkb.de

Margot Löwe

Vertrieb +49 3431 66 14 - 51 +49 175 57 44 570 margot.loewe@rkb.de

Reinhold Rademacher

Leiter Lehrausbildung +49 3431 66 14 - 15 +49 175 57 44 556 reinhold.rademacher@rkb.de

Ulrich Geißler

Leiter Konstruktion +49 3431 66 14 - 64 ulrich.geissler@rkb.de

Christian Hartig

Leiter Arbeitsvorbereitung +49 3431 66 14 - 50 christian.hartig@rkb.de

Michael Dietrich

Leiter Fertigung +49 3431 66 14 - 24 michael.dietrich@rkb.de

Iris Liebernickel

Leiterin Finanzen & Controlling +49 3431 66 14 - 61 iris.liebernickel@rkb.de

Kai Barth

Leiter Einkauf & Lager +49 3431 66 14 - 55 +49 175 57 44 568 kai.barth@rkb.de

Patrick Taube

Leiter IT +49 3431 66 14 - 66 +49 175 57 44 555 patrick.taube@rkb.de

HEUTE & DAMALS 

2017

Mit neu aufgestelltem Führungsteam positioniert sich das Unternehmen für die Zukunft. Die Mission: Maßgeschneiderte Produkte für besondere Branchen. Und das mit Leib und Seele.

AB 1990

Unter der neuen Firmierung RKB Karosseriewerk GmbH produziert das Unternehmen vorrangig Verkaufs-, Grill- und Imbissfahrzeuge – und etabliert sich damit als Spezialanbieter im Bereich Marktfahrzeuge.

1930ER BIS 1980ER JAHRE

.

Mit Wurzeln im Bereich Kutsch- und Pritschenwagen geht das Döbelner Karosseriewerk in den 1950er und 1960er Jahren in Serienproduktion – und richtet seinen Fokus insbesondere auf Karosserie- und Omnibusaufbauten.